Поиск по названию

Главная / Continental подтвердила намерение инвестировать в словацкий завод


Continental подтвердила намерение инвестировать в словацкий завод

Немецкая Continental подписала меморандум о понимании с премьер-министром Словакии Робертом Фицо и подтвердила, что намерена инвестировать значительные средства в завод в городе Пухов.

В общей сложности Continental планирует вложить в свое словацкое производство 250 миллионов евро, благодаря чему количество сотрудников вырастет сразу на 600 человек. Власти Словакии в ответ на эту инициативу согласились предоставить Continental налоговые льготы на общую сумму порядка 20 миллионов евро. Стоит отметить, что это крупнейший проект иностранного инвестора в Словакии с того времени, как к власти пришло правительство г-на Фицо. Уровень безработицы в стране сейчас составляет около 15%.

«Когда появилась информацию о том, что Continental заинтересована в расширении производства в Словакии, правительство безоговорочно поддержало эту инициативу», - заявил г-н Фицо после подписания документа, свою подпись под которым также поставили министр экономики Томаш Малатинский (Tomas Malatinsky) и министр финансов Петер Кажимир (Peter Kazimir).

От лица Continental меморандум подписали вице-президент по финансам Буркхард Келлер (Burkhard Koeller), а также глава шинного отделения компании Николай Зетцер (Nikolai Setzer), который заявил, что инвестиции в Словакию являются стратегически важными для дальнейшего развития шинного бизнеса немецкого концерна.

Значительная часть инвестиций будет осуществлена уже в течение этого года, и, как ожидается, в ближайшие 12 месяцев в Пухове уже будет создано 163 новых рабочих места. По завершению проекта мощности словацкого завода Continental вырастут с 11 до 16 миллионов шин, что должно сделать его крупнейшей в Европе производственной площадкой компании.

Continental приобрела контрольный пакет акций словацкой компании Matador в 2007 году, а спустя три года довела свою долю до 100%. В Словакии Continental также производит различные автокомплектующие, а в общей сложности на компанию в стране работает 5 000 человек.

Источник: Colesa.ru