Поиск по названию

Главная / Goodyear создаст "шины будущего для автомобиля будущего"


Goodyear создаст "шины будущего для автомобиля будущего"

На Женевском автосалоне 2013 компания Goodyear объявила о своем сотрудничестве с разработчиками электромобиля нового поколения StreetScooter.

Названный в честь «автоскутера», популярного во всем мире аттракциона с бамперными машинками, StreetScooter демонстрирует новое видение автомобиля будущего. Машина предназначена для эксплуатации в городах и представляет собой компактный автомобиль с просторным салоном, оснащенный электродвигателем, который практически не загрязняет окружающую среду и не производит шума.

Над проектом StreetScooter работали около 20 компаний – от поставщиков автозапчастей и различных технологий до исследовательских институтов и разработчиков программного обеспечения. Результатом их работы стало модульное транспортное средство, конфигурация которого может меняться в зависимости от предпочтений его владельца. Среди других преимуществ нового электромобиля – относительно невысокая цена и быстрота сборки.

Компания Goodyear внесла свой вклад в «автомобиль будущего», разработав шины, которые полностью соответствуют потребностям электромобиля, обеспечивающего постоянный крутящий момент даже при низких скоростях, что дает дополнительные возможности для ускорения по сравнению с автомобилями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

По словам разработчиков, StreetScooter – это некий компромисс между двухколесными средствами передвижения и традиционными автомобилями. Он предназначен для непродолжительных поездок – от 45 до 130 км в день или 15 000 км в год. Машина способна развивать скорость до 105 км/ч. Объем багажника достигает 850 л (при сложенных задних пассажирских сиденьях).

Ожидается, что StreetScooter появится на некоторых европейских рынках уже в этом году.

Источник: Topof.ru