Поиск по названию

Главная / КАМАЗ готовит серию испытаний автомобиля с активной системой автономного торможения


КАМАЗ готовит серию испытаний автомобиля с активной системой автономного торможения

КАМАЗ с ноября начнет испытания грузовика, способного самостоятельно предотвращать столкновения. На заводе уже ведется изготовление новой машины, сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на главного конструктора по инновационным продуктам предприятия Сергея Назаренко.

1 сентября, выступая на научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Росавтодор» г-н Назаренко рассказал, что камазовцы уже «научили» автомобили предупреждать водителя о наличии препятствия, а теперь готовят версию с активной системой автономного торможения.

Он также напомнил, что в рамках программы, которая реализуется на его предприятии, предполагается разработка роботизированных карьерных самосвалов и магистральных тягачей с функцией автономного вождения. По этим автомобилям идет разработка техзаданий. В 2017 году будут изготовлены прототипы и начнутся испытания тяжелого самосвала для добывающей отрасли и магистральногог тягача с системой Highway Pilot, то есть с системой автономного движения на магистральных дорогах.

Выход на рынок автомобилей с системами предупреждения о препятствиях и с системами автономного торможения запланирован на 2017 – 2018 годы, а магистральных тягачей с полуавтоматическим движением – на 2019 – 2020 годы.

 

Источник: АВТОСТАТ