Поиск по названию

Главная / Kesoram Industries отрицает слухи о возможной продаже шинного завода Birla Tyres


Kesoram Industries отрицает слухи о возможной продаже шинного завода Birla Tyres

Некоторое время назад в индийской газете The Economic Times появилась информация о том, что компания MRF Tyres ведет переговоры с Kesoram Industries по поводу продажи принадлежащего Kesoram шинного завода в Лейксаре, штат Утаранчал. В официальном письме, направленном на Бомбейскую фондовую биржу 20 января, финансовый директор компании Гаутам Гангули (Gautam Ganguli) заявил, что все новости о переговорах были “полностью основаны на спекуляциях и предположениях”. Аналогичное письмо Kesoram было направлено и в газету.

На основе информации “от нескольких неназванных источников” The Economic Times сообщила, что MRF Tyres хочет приобрести основной шинный завод Kesoram Industries за “цену, которая значительно больше всей рыночной капитализации всего конгломерата Birla”. В публикации говорилось, что сделка может усилить положение MRF на индийском рынке шин для коммерческого транспорта, где компания является вторым по величине игроком после Apollo Tyres. Что касается Kesoram Industries, сделка могла бы помочь уменьшить возрастающий долг, который к концу сентября 2014 года составлял около 714 млн. $, и освободить оборотные средства.

На шинный бизнес Kesoram в 2014 финансовом году пришлась почти половина прибыли конгломерата.

Источники The Economic Times утверждают, что Kesoram Industries хочет получить за завод около 355 млн. $, что более чем на 75% выше всей рыночной капитализации Birla Tyres. MRF якобы предложила 258 – 290,5 млн. $. Источники газеты утверждают, что сделка должна состояться до конца месяца, и что конкурирующее предложение в размере 565 млн. $ за бизнес Birla Tyres и бренд Birla было сделано некой сингапурской компанией, но это предложение было отклонено.

В письмах на биржу и в газету Kesoram Industries нет отрицания того факта, что переговоры действительно происходили. Если источники The Economic Times окажутся надежными, в обозримом будущем мы узнаем касающиеся ситуации подробности от Kesoram и MRF.

Источник: topof.ru