Поиск по названию

Главная / Китайские шинные производители продолжают усиливать влияние в Америке


Китайские шинные производители продолжают усиливать влияние в Америке

Влияние Китая на американскую шинную индустрию огромно – цифры не оставляют сомнений - и продолжает расти, пишет Tire Business

В 2013 года почти каждая четвертая легковая, каждая пятая коммерческая и каждая третья грузовая шина, проданная на вторичном рынке США, была произведена в Китае. При этом хотя многие из них предлагались как шины частных брендов американских компаний, быстро растет доля покрышек, которые продаются под брендами, принадлежащими или контролируемыми китайскими производителями или иностранными дистрибьюторами.

Тенденция к увеличению ввоза китайских шин в США сохранилась и в 2014 году, и в первые два месяца объемы импорта легковых, коммерческих и грузовых шин выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15, 47 и 10% соответственно. Американская Ассоциация производителей РТИ (RMA) прогнозирует, что в этом году вторичный рынок легковых/коммерческих шин в стране немного вырастет, а в сегменте грузовых шин вероятно снижения на 1-2 процентных пункта.

Шины, поставляемые из Китая, делятся на несколько категорий. Часть их них поставляют китайские производители со своими собственными импортерами/дистрибьюторами в США, часть – независимые импортеры/дистрибюторы (с собственными представительствами в стране или без них), и часть – компании, перевозящие контейнеры для клиентов с адекватными кредитными линиями, которых иногда называют ответственными импортерами.

На американском рынке сейчас представлено 350 с лишним шинным брендов. Под половиной из них шины производятся в Китае, и 50-60% этих марок контролируется китайскими производителями или иностранными торговыми компаниями.
Создание сильного бренда становится все важнее для ведущих китайских игроков, и это отражается в том, что некоторые компании приняли решение открыть собственные филиалы в Северной Америке и развивать торговые и сервисные сети для продвижения собственных торговых марок.

Вот один из примеров этой тенденции. TBC Corp. и Dynamic Tire Corp., занимающиеся дистрибьюцией шин Sailun в США и Канаде соответственно, последние пару лет регулярно проводят тест-драйвы, чтобы показать потенциальным клиентами из числа дилеров, что покрышки Sailun по своим качествам не уступают или почти не уступают шинам от намного более известных брендов из Америки, Европы или Японии.

На этих мероприятиях, а также в разговорах с другими дистрибьюторами, менеджеры часто повторяют слова, которые уже стали мантрой для китайской шинной индустрии – то, что шина сделана в Китае, ничего не говорит, потому что многие - и в том числе крупнейшие мировые компании - тоже производят шины в этой стране.

Что касается частных брендов, то, по мнению экспертов, без поставок из Китая этот бизнес «был бы бледным подобием того, чем является на данный момент».

Если внимательнее изучить данные по импорту, выяснится, что почти две трети импортируемых из Китая легковых шин обладают диаметром от 13 до 15 дюймов, и это, вероятно, вряд ли можно считать чем-то удивительным. В то же время порядка половины от ввозимых в страну шин класса High Performance – диаметром 18 дюймов и выше – производятся в Китае. Как бы то ни было, средняя задекларированная цена шин класса HP, по данным американского министерства торговли, равняется всего 58,95 доллара.

В целом стоимость импорта легковых, коммерческих и грузовых шин в США в прошлом году составила 11,7 миллиарда долларов, что на 4,5% больше, чем в 2012 году. Китайских шин было ввезено на 3 миллиарда долларов. Торговый дефицит – разница между импортом и экспортом – составил 7,72 миллиарда долларов.

Вторичный рынок США в 2013 году

Tire Business собрал последние новости об американских компаниях, связанных с Китаем.

China Manufacturing Alliance (CMA) не так давно открыла новый дистрибьюционный центр в Ранчо-Кукамонга (Калифорния) для отгрузки клиентам шин компании Double Coin, в том числе и легковых шин под брендом Warrior.

«Мы использовали последние инновации в строительстве, чтобы создать энергоэффективный и высокотехнологичный дистрибьюционный центр», - заявил вице-президент CMA Аарон Мерфи (Aaron Murphy) на открытии комплекса площадью 12 000 квадратных метров. По его словам, новый центр оснащен выполненными по специальному заказу передвижными стеллажами, позволяющими менять конфигурацию склада, и другим современным оборудованием.

Центр был открыт как раз, когда CMA готовится выпустить на американский рынок легковые шины под брендов Warrior, которые Double Coin выпускает на заводе в Вувэе (Шаньдун, Китай), являющемся совместным предприятием с Michelin. Первыми в продажу поступят две всесезонные шины - туристические Warrior R29 с симметричным рисунком протектора и асимметричные Warrior R30 класса High Performance. В дальнейшем планируется представить размеры для популярных в США пикапов.

Базирующаяся в Монровии (Калифорния) CMA также владеет еще одним складом в Мемфисе и занимается дистрибьюцией таких брендов, как Bluestar, Dynacargo, Dynatrail и Superhawk.

Giti Tire USA, торговый филиал Giti в Америке, сейчас начинает наступление сразу по нескольким фронтам, чтобы усилить позиции своего основного бренда – GT Radial. В частности, не так давно компания решила открыть в США собственный научно-исследовательский центр, а также начать участвовать в автоспорте.

Для создания исследовательского центра Giti наняла Хамида Абутораби (Hamid Aboutorabi), ветерана шинной индустрии, работающего в отрасли 23 года, который до этого занимался разработками шин Kumho и Goodyear. Его задачей будет создание новой технологической площадки неподалеку от Эйкрона (Огайо), и сейчас компания занимается наймом специалистов. Исполнительный вице-президент по коммерческой деятельности Giti Tire USA Джулианто Джаджади (Juliano Djajadi) по поводу нового центра отметил, что «это не только доказательство нашей приверженности развитию в Северной Америке, но и демонстрация нашего стремления улучшать свою репутацию и качество продукции во всем мире».

Что касается американского автоспорта, в качестве стартовой площадки Giti выбрала чемпионат Formula Drift, который, как заявил вице-президент по маркетингу Giti в США Арман Аллер (Armand Allaire), является «идеальной платформой для демонстрации технологий и качества GT Radial водителям Северной Америки». В этом году GT Radial будет конкурировать в Formula Drift с семью другими шинными брендами - Achilles, Falken, Hankook, Kenda, Maxxis, Nitto и Yokohama.

Не так давно Giti также запустила в США программу онлайн-обучения Tread Academy, позволяющую дилерам узнать больше о шинах GT Radial и последних тенденциях в отрасли. Программа доступна на английском и французском языках, то есть она предназначена и для Канады.

Последней новостью от Qingdao Sentury Tire стало то, что компания переименовала свой базирующийся в Майами филиал в Sentury Tire Americas, чтобы «отразить трансформацию компании в глобальный бизнес». Американское отделение, основанное в 2007 году и ранее называвшееся Sentaida International, предлагает шины под брендами Delinte и Sentaida.

По словам Макса Уи (Max Wee), директора по продажам Sentury Tire Americas, бренд Sentury является элементом глобальной стратегии компании и уже используется во многих странах мира. Он также добавил, что если Landsail нацелен на более мейнстримовый рынок шин для легковых авто и внедорожников (в Китае компания использует его для сектора OE), то марка Delinte ориентирована на более молодых потребителей, любящих спортивные и эффектные автомобили. В будущем планируется выпустить шины Run-Flat под обоими брендами.

Qingdao Sentury Tire (первоначально Sentaida Group) открыла свой единственный завод в Циндао в 2009 году, начав выпуск шин для легковых автомобилей, а также авиации. Сейчас мощность завода равняется 15 миллионам легковых и 800 000 авиационных шин, а после третьего этапа расширения, запланированного на 2015-2018 годы, эти показатели должны вырасти вдвое.

Источник: Colesa.ru