Поиск по названию

Главная / Michelin планирует изменить рабочий график своих предприятий во Франции, чтобы адекватно реагировать на изменения рыночной ситуации


Michelin планирует изменить рабочий график своих предприятий во Франции, чтобы адекватно реагировать на изменения рыночной ситуации

Согласно Bloomberg, компания Michelin, являющаяся крупнейшим в Европе производителем шин, хочет ввести более гибкий рабочий график на всех своих 17 французских предприятиях. Новый рабочий график должен быть введен в течение следующих 12 месяцев, и он позволит компании оперативно реагировать на наблюдаемое шестой год подряд ежегодное снижение на региональном автомобильном рынке.

“Четыре предприятия уже одобрили новую схему работы, и я надеюсь, что остальные заводы в будущем году тоже примут ее”, - сообщил во время пресс-конференции в Париже главный исполнительный директор компании Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard).

Действительно, в январе профсоюзы CFE-CGC и CFDT подписали соглашение с Michelin, позволяющее производителю назначать для сотрудников дополнительные рабочие дни, чтобы компенсировать дни простоев.

Эта стратегия является частью общего плана реорганизации французского производителя, который стремится адекватно реагировать на европейское падение спроса на легковые автомобили, а также увеличивать продажи за пределами Европы и расширять свое присутствие на рынке специализированных шин, в том числе шин для добывающей техники.

Общее число сотрудников Michelin сегодня составляет около 107 000 человек, 59% которых работает в Европе. Во Франции число сотрудников компании в феврале этого года достигало 24 000 человек.

В мае Сенар сообщил, что европейские заводы Michelin по производству грузовых шин работают лишь на 50-60% мощности, заводы легковых и легкогрузовых шин – на 60-70%. При этом отметил, что компания исключает вариант закрытия заводов во Франции, и что Michelin намеревается сохранить свои капитальные расходы на уровне 2,6 млрд. евро до 2015 года. Расходы на заводы и оборудование будут сокращены в 2016 и 2017 году, добавил Сенар.

Источник: Topof.ru