Поиск по названию

Главная / Роснефть, Pirelli и Synthos согласовали проект производства каучуков в Находке


Роснефть, Pirelli и Synthos согласовали проект производства каучуков в Находке

"Роснефть", итальянская Pirelli и польская Synthos согласовали предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по производству синтетических каучуков в Находке. Представители трех сторон поставили свои подписи под соответствующим меморандумом о взаимопонимании.

В сообщении "Роснефти" отмечается, что производство каучуков планируется запустить в рамках нефтехимического кластера, который будет создан на базе "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК).

Документ закрепляет намерения "Роснефти" и Synthos создать СП по производству каучуков, подтверждает планы по проведению НИОКРа при участии Pirelli в области разработки шинных материалов. Потенциальным потребителем каучуков является итальянский концерн. Ассортиментный ряд продукции, предполагаемой к производству, может включать в себя экологичные марки каучуков для "зеленых шин".

"По итогам предварительного ТЭО стороны с удовлетворением отметили инвестиционный потенциал проекта и намерены продолжить совместную работу с целью его дальнейшей реализации", - уточняется в сообщении. В "Роснефти" убеждены, что создание производства каучуков должно повысить инвестиционную привлекательность проекта ВНХК.

"Мы намерены создать на базе ВНХК передовую высокотехнологичную производственную площадку для развития автомобильного и нефтехимического кластеров на Дальнем Востоке России", - прокомментировал глава НК Игорь Сечин.

Основной меморандум в отношении производства и поставки синтетического каучука в Находке был подписан между "Роснефтью" и итальянским шинным концерном в октябре 2014 года. Тогда компании заявили о необходимости привлечения "технологического и производственного партнера", что также было зафиксировано в документе.

В 2015 году стороны подключили к проекту польскую компанию Synthos S.A., которая является лидером в Европе по объемам производства эмульсионного каучука, полибутадиена и пенополистирола. В апреле был подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании в отношении НИОКР, производства и поставки синтетического каучука в рамках нефтехимического кластера ВНХК. Документ также предусматривал разработку ТЭО.

В сентябре стало известно, что "Роснефть" привлекла Китайскую национальную химическую корпорацию (China National Chemical Corporation, ChemChina) в качестве партнера для проекта ВНХК, войдя в ее акционерный капитал. В подписанных документах указывалось, что будет проведен анализ потенциальных инвестиций китайской компании в проект ВНХК.

Источник: rupec.ru