Поиск по названию

Главная / Toyota заняла первое место по продажам автомобилей четвертый год подряд


Toyota заняла первое место по продажам автомобилей четвертый год подряд

Японской автомобилестроительной группе Toyota Motor Corp. удалось в 2015 году сохранить первенство по объему продаж автомобилей на мировых рынках четвертый год подряд.

Как сообщила компания в среду, за прошлый год она реализовала 10,15 млн машин, включая продажи подразделений Daihatsu Motor Co. и Hino Motors Ltd. Относительно 2014 года показатель снизился на 0,8%, поскольку сильные результаты в США не смогли компенсировать спад в странах Юго-Восточной Азии и других emerging markets, сообщает MarketWatch.

Toyota являлась лидером мирового авторынка по итогам семи из последних восьми лет после того, как отобрала первое место у американской General Motors Co. в 2008 году. Единственным исключением стал 2011 год, когда Toyota не смогла быстро восстановить выпуск машин после землетрясения.

Немецкая компания Volkswagen AG в прошлом году продала 9,9 млн автомобилей по всему миру, GM - 9,8 млн, что позволило им занять в глобальном рейтинге соответственно второе и третье места.

В совокупности на долю Toyota, VW и GM приходится почти треть мировых продаж машин. В 2015 году в мире было реализовано около 90 млн автомобилей, по данным IHS Automotive.

Источник: Интерфакс