Поиск по названию

Главная / В Петербурге начал работу завод по утилизации шин


В Петербурге начал работу завод по утилизации шин

15 февраля в поселке Металлострой запущено предприятие по утилизации отработанных резинотехнических изделий. Инвестор планирует получать в итоге переработки автопокрышек полезный материал – сажу, металлокорд и топливо для продажи и собственных нужд.

Завод по утилизации шин принадлежит компании ООО "Стройспецмонтаж" и имеет мощность в 5 тыс. тонн резинотехнических изделий (РТИ) в год. По данным компании, это составляет 10-12% отходов данного вида, образующихся в Петербурге. Завод будет использовать технологию непрерывного низкотемпературного пиролиза с системой автоматической загрузки отходов и выгрузки получаемых продуктов. На выходе планируется получать 2,5 тыс. тонн синтетического топлива, 2 тыс. тонн технического углерода или 1 тыс. тонн сорбента, а также 500 тонн прессованного металлокорда в год. Отходы будут поступать с предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые заинтересованы в утилизации образующихся у них различных углеродсодержащих отходов. К примеру, уже заключены контракты с ГУП "Петербургский метрополитен", ООО "Нокиан Тайерс", ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", СПб ГКУ "Автобаза скорой медицинской помощи".

В Металлострое компания арендует 2 тыс. кв. м, задействовав под завод всего половину из них. Строительство было завершено в течение девяти месяцев. Вложения составили 54 млн рублей, окупить их планируется в течение трех лет.

Источник: Коммерсантъ