Поиск по названию

Главная / В Татарстане будут выпускать шины с микрочипами


В Татарстане будут выпускать шины с микрочипами

Шинный комплекс «Татнефти» до конца года выпустит пробную партию шин с микрочипами, которые позволят контролировать пробег и износ протекторов. Об этом сообщил директор УК «Татнефть-Нефтехим» Анвар Вахитов.

«В этом году мы выпустим опытную партию в несколько сотен шин, в следующем году будем полностью внедрять их производство на заводе цельнометаллокордных шин. Загадывать об объемах производства не буду, для нас главное начать эту работу. Мы встречались с китайцами, месяц назад нам привезли чипы», – сказал Вахитов на полях Нефтяного саммита республики Татарстан. Он отметил, что микрочип позволяет проследить весь жизненный цикл шины от производства до полного износа.

«Мы можем предложить потребителю дальнейшее обслуживание этой шины, можем вовремя предложить восстановление. Также потребитель может сделать прозрачным весь процесс эксплуатации этой шины. Микрочип имеет память на 520 битов, здесь хранится вся первоначальная информация о шине и ее изготовителе, заносится информация кто сделал шину и когда, из каких материалов и по какой схеме. На чип также можно занести любую другую информацию информация об эксплуатации шины», – пояснил Вахитов.

По словам директора, еще одно достоинство «умных шин» является в том, что их практически невозможно украсть. Как отметил Вахитов, в России с 2020 года планируется начать оснащение автомобилей «черными ящиками», не исключено что увеличится также и требование к шинам. «Мы должны быть готовы к изменениям в законодательстве», – подчеркнул Вахитов.

В 2016 году шинный комплекс «Татнефти» выпустил 11,5 млн шин, что составляет 20% в общем объеме выпускаемых на внутреннем рынке шин. В том числе произведено более 1 млн шин с цельным металлокордом, что превышает 50% от общего объёма российского производства ЦМК шин.

Источник: РБК