Поиск по названию

Главная / Эксперты Auto Bild провели большой тест летних легковых шин


Эксперты Auto Bild провели большой тест летних легковых шин

Журнал Auto Bild представил результаты большого теста летних шин. Как отмечают эксперты издания, сейчас предложение на рынке велико, как никогда, и настолько широкий выбор создает определенные сложности для потребителей. Auto Bild хочет “пролить свет” на сегодняшнее предложение шинного рынка, и поэтому перед экспертами стояла задача протестировать целых 50 легковых шин типоразмера 205/55 R16V, предназначенных для малолитражных автомобилей.

Процесс был разделен Auto Bild на этапы: сперва каждая шина принимала участие в тестах на полное торможение на скорости 80 км/ч (на мокрой дороге) и 100 км/ч (на сухой дороге); 15 лучших шин по итогам этого этапа было допущено к следующему, более подробному этапу, где оценивались производительность на мокрой и сухой трассе, комфорт движения, эко-характеристики и цена. Комментируя результаты, эксперты Auto Bild Дирк Меллер (Dierk Möller) и Хеннинг Клипп (Henning Klipp) заявили, что участники тестов показали “большую разницу в производительности”, причем 11 шин выступили так плохо, что должны считаться реально опасными.

Пять лучших шин теста предлагают “впечатляющую производительность и приятный процесс вождения по разумной цене”. Первое место досталось Hankook Ventus Prime3 – как заявляет издание, эти шины обеспечивают лучшие характеристики движения на сухой и мокрой дороге, точность и динамичность управления, длительный пробег и хорошее соотношение цены и производительности. Эксперты Auto Bild оценили шины Ventus Prime3 как ‘образцовые’; этой же оценки удостоились шины Pirelli Cinturato P7 Blue, Continental PremiumContact5, Goodyear EfficientGrip Performance и Dunlop Sport BluResponse.

Три шины получили оценку ‘рекомендуемые’. Недорогая модель Fulda EcoControl HP была высоко оценена за сбалансированные характеристики при любых погодных условиях и сниженное сопротивление качению. Шины Michelin Primacy 3 удостоились похвалы за сбалансированную производительность на сухой дороге, комфорт движения и низкое сопротивление качению (модель оказалась самой эко-безопасной шиной из всех участников), однако эксперты отметили их высокую цену и недостаточную поворачиваемость на мокрой дороге.

Шины Vredestein Sportrac 5 показали себя как сбалансированный продукт с хорошим соотношением цены и производительности, обеспечивающий безопасность движения, точную рулевую управляемость и короткий тормозной путь на мокрой дороге. Однако Auto Bild отмечает недостаточную поперечную устойчивость модели на сухой дороге.

Еще семь шин по итогам тестов получили оценку ‘удовлетворительно’: Bridgestone Turanza T001, Semperit Speed-Life 2, Uniroyal RainSport 3, Yokohama BluEarth-A (AE50), Nexen N’blue HD Plus, Falken Ziex ZE914 Ecorun и Nokian Line.

Провалили тесты Auto Bild 11 шин, получивших впечатляющую оценку “руки прочь!”. По итогам первого этапа отсеялись модели Evergreen EH23, Kormoran Gamma b2, Tristar F109 Ecopower 2, Constancy LY688, Minerva F109, Taurus HP401, Goodride R-VH680, Infinity INF-040, Goform G745, Multirac Mul Comfor и Toyo Nanoenergy 2.

Все 50 моделей шин были приобретены анонимно в обычных розничных магазинах; тесты прошли на трассе ATP в Папенбурге, Германия, и на трассе IDIADA в Испании. Испытания на экономичность проводили эксперты DEKRA.

Источник: © Topof.ru