Поиск по названию

Главная / GOODYEAR ПРОТЕСТИРУЕТ КОМПОНЕНТЫ ШИН В КОСМОСЕ


GOODYEAR ПРОТЕСТИРУЕТ КОМПОНЕНТЫ ШИН В КОСМОСЕ

Компания Goodyear Tire & Rubber начинает большой космический проект: в конце июля на Международной космической станции (МКС) стартует эксперимент, в ходе которого Goodyear будет тестировать компоненты шин, в частности, изучать процесс образования частиц диоксида кремния в условиях почти полного отсутствия гравитации. Как предполагается, исследование поможет инженерам и ученым Goodyear улучшить прочность и производительность шин потребительского класса.

Компания Goodyear давно связана с космосом. Американский производитель поставлял необходимые продукты – тормоза, системы двигателей, оконные рамы командного модуля и так далее – для космического корабля Аполлон-11 еще в 1969 году. После возвращения на Землю капсула Аполлона-11 сохраняла вертикальное положение в океане с помощью воздушных мешков производства Goodyear, а 16-дюймовые шины Goodyear были установлены на транспортную тележку для перевозки лунной породы.

Эксперимент с дикосидом кремния будет проходить в двух местах одновременно – на орбите в лаборатории МКС и на земле, в лабораториях компании Goodyear. Позднее земные результаты можно будет сравнить с результатами космических исследований, благодаря чему специалисты компании рассчитывают получить ценную информацию.

“Goodyear в буквальном смысле слова отправится на Луну и обратно, чтобы поднять производительность своих шин на новый уровень, – заявил технический директор Goodyear Крис Хелсель (Chris Helsel). – Компания гордится своим наследием в сфере изучения космоса и собирается и далее вносить вклад в развитие авиакосмической индустрии – теперь в ходе эксперимента в условиях невесомости”.

Источник: topof.ru