Поиск по названию

Главная / KAMA TYRES ПОВЫШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА


KAMA TYRES ПОВЫШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

  В национальном проекте «Производительность труда» участвуют предприятия шинного бизнеса «Татнефти»
2 300 предприятий из 68 регионов России присоединились к национальному проекту «Производительность труда». В их числе четыре предприятия шинного бизнеса «Татнефти». Недавно вопросы реализации нацпроекта рассматривали на семинаре, прошедшем в Набережных Челнах, в выставочном центре «Экспо-Кама», в рамках «Камского промышленного форума — 2021». На мероприятии, организованном Минпромторгом РТ и Региональным центром компетенций РТ (РЦК), обсудили, как реализуются проекты нижнекамских шинников

Исполнительный директор «Нижнекамскшины» Эдуард Миронов рассказал, что в сборочном цехе с начала проекта обучение инструментам бережливого производства прошли 218 человек. На пилотном участке потока «Kама» были введены визуализация, система всеобщего обслуживания оборудования и ежедневный контроль выполнения производственных заданий. Это позволило сократить время протекания процесса (ВПП) на 13% (с 285 до 250 секунд), увеличить коэффициент общей эффективности оборудования (ОЕЕ) на 17%, выработку на первой стадии сборки шин — на 11%, на второй стадии — на 14%.Производительность труда в 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличилась на 10,5%. Сейчас на предприятии идет процесс тиражирования опыта, полученного в ходе работы с экспертами РЦК.

«Конкуренция на шинном рынке с каждым днем растет, поэтому нам необходимо не только повышать качество продукта и развивать ассортимент, но и работать над созданием условий и культуры непрерывных улучшений, а нацпроект “Производительность труда” нам сильно в этом помогает», — отметил замдиректора УК «Татнефть-Нефтехим» по развитию коммуникаций Ильяс Гайнутдинов.

Проект реализуется в несколько этапов. Первый — это анализ производственных показателей и создание эталонного участка. Затем лучшие достижения тиражируются на другие переделы производства. В результате обеспечивается снижение непроизводственных издержек и себестоимости продукции, повышение квалификации персонала, производительности труда, качества и конкурентоспособности продукции.

Наряду с «Нижнекамскшиной» участниками нацпроекта стали еще три предприятия шинного бизнеса «Татнефти» — ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», АО «Нижнекамский механический завод» и ООО «Энергошинсервис». Основные направления оптимизации — работа с персоналом, устранение простоев оборудования, стандартизация операций, уменьшение количества переналадок и снижение незавершенного производства (НЗП). За время реализации проекта выработка в потоке увеличилась на 12% (с 215 до 240 штук шин за смену). Сокращение НЗП составило 64%.

Отмечается, что рационализация загрузки персонала, внедрение элементов ТРМ и 5S позволили повысить эффективность работы и на эталонном участке (линии раскроя текстильного корда). Выбор на нее пал не случайно — она являлась «узким местом» в производственном потоке, здесь наблюдались большое количество простоев из-за отсутствия заготовок, а также излишние перемещения персонала. Выполненные мероприятия позволили достичь следующих результатов: выработка станков по раскрою текстильного корда увеличилась с 4 300 до 4 700 погонных метров за смену, выполнение сменного задания выросло с 80 до 100%, а время цикла операции сократилось с 18 до 16 минут. Рост производительности труда по потоку составил 10%.

Источник: colesa.ru