Поиск по названию

Главная / Китайцы откроют новый шинный завод в Уганде


Китайцы откроют новый шинный завод в Уганде

Компания CCLE Rubber Co. из Китая откроет завод мотоциклетных шин и камер в городе Муконо на юге Уганды

Как сообщается, новый завод стоимостью порядка 25 миллионов долларов будет помимо мотоциклетных шин и камер выпускать смазочное масло. Завод, который должен быть открыт в марте этого года, станет первым подобным производством в стране.

Управляющий директор CCLE Чэнь Фань (Chen Fan) заявил, что конструкция уже возведена, и осталось только привезти и установить необходимое оборудование. Такое заявление он сделал в столице страны Кампале на встрече с 20 инженерами, который только что вернулись с обучающих курсов из Китая, где они изучали темы, связанные со сборкой шин, контролем качества, изготовлением резиновых смесей, вулканизацией и т.д.

Шестимесячные курсы были профинансированы CCLE, чтобы подготовить квалифицированных сотрудников для нового завода. По словам г-на Фаня, помимо рабочих, вернувшихся из Китая, на предприятии будет работать еще порядка 700 жителей Уганды.

«Продукция нового завода будет поставляться на рынок Уганды и всего региона, - добавил он. – Это будет способствовать экономическому развитию страны и позволит нам конкурировать на мировом рынке мотоциклетных шин. Хочу призвать местных жителей начать выращивать каучуковые деревья, поскольку сейчас нам придется импортировать сырье. В Уганде создан благоприятный деловой климат, и мы обещаем, что предложим другим китайским инвесторам вложиться в местную индустрию по переработке сельскохозяйственной продукции».

Министр по инвестициям Уганды Габриэль Аджедра (Gabriel Ajedra) заявил, что стране требуется больше промышленных предприятий, чтобы создавать новые рабочие места. «Новый завод будет выпускать качественную продукцию и поможет снизить цены на мотошины в стране и всем регионе, - отметил он. – Это именно то, что нужно Уганде. Если у нас будут подобные предприятия, будущее нашей страны будет очень успешным. Люди тратят много денег на импортные товары. Это особенно неприятно, поскольку мы сами имеем сырье внутри страны».

Г-н Аджедра также заявил, что Уганда остается привлекательной для мирового бизнеса из-за мирной обстановки и экономической стабильности. В то же время он признал, что в стране есть проблемы с инфраструктурой и дефицитом энергии. «Как бы то ни было, мы можем превратить вызовы в коммерческие возможности, и кроме того мы очень привлекательны в плане избытка рабочей силы, земли, пригодной для сельского хозяйства, неиспользуемых природных ресурсов и т.д.», - заключил он.

Источник: Colesa.ru