Поиск по названию

Главная / Nokian ухудшила прогноз на год из-за проблем в российской экономике


Nokian ухудшила прогноз на год из-за проблем в российской экономике

Из-за неблагоприятной ситуации в экономике России и стран СНГ финская Nokian снизила прогноз по продажам и операционной прибыли на 2014 год

В заявлении Nokian говорится, что серьезно обесценившийся рубль повредил российской экономики и снизил покупательную способность россиян, вследствие чего в стране ожидается слабый спрос на шинном рынке. Курс акций Nokian после ухудшения прогноза упал на 5,7%.

При этом в Nokian добавляют, что в 2013 году компания улучшила свои позиции на всех западных рынках – Центральной Европе, Скандинавии и Северной Америке – что создает хорошую площадку для дальнейшего роса. Низкие цены на сырье также останутся благоприятным фактором, который может снизить расходы Nokian в 2014 году примерно на 30 миллионов евро. В будущем компания намерена продолжить наращивать свои конкурентные преимущества в России. Сейчас порядка 55% шин Nokian российского производства поставляются за рубеж, и разница между себестоимостью продукции в рублях и ценой шин на экспортных рынках в евро увеличилась. В то же время этого недостаточно, чтобы полностью компенсировать эффект от слабости российского рынка, добавили в компании.

Промежуточный финансовый отчет Nokian за январь-март 2014 года будет обнародован 7 мая.

Источник: Colesa.ru