Поиск по названию

Главная / Продажи шин Conti во втором квартале года увеличились


Продажи шин Conti во втором квартале года увеличились

Continental A.G. сообщает о некотором снижении производственной прибыли и продаж за первое полугодие 2013 года, но при этом компания оставляет в силе ранний прогноз на год в целом, согласно которому маржа по прибыли превысит 10% благодаря увеличению продаж.

Шинное подразделение Conti сообщает о схожих результатах: производственная прибыль до налоговых вычетов снизилась на 0,7%, а продажи уменьшились на 1,6%, хотя при этом за второй квартал был отмечен рост продаж на 2,9% и незначительное увеличение прибыли – до 734,4 млн.$.

За полугодие в целом шинное подразделение Conti сообщает о производственной прибыли в размере 1,37 млрд. $ и о продажах, достигших 6,39 млрд. $; норма рентабельности при этом составила 21,4%. Согласно Conti, продажи легковых и легкогрузовых шин первичной комплектации превысили уровень 2012 года, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Северной и Южной Америке; продажи на рынке сменных шин несколько снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи шин коммерческого класса выросли за полугодие на 2%.

Что касается Группы в целом, производственная прибыль Conti до уплаты налогов достигла 2,2 млрд.$, продажи - 21,7 млрд. $. Чистая прибыль выросла на 13,8%, до 1,44 млрд. $, при этом единовременный положительный эффект оказали отложенные налоговые активы в Штатах.

По словам председателя совета директоров Conti Эльмара Дегенхарта (Elmar Degenhart), у компании был в этом году сложный старт, но, как и ожидалось, ей удалось добиться улучшения показателей во втором квартале, особенно в Европе. "Однако это не стоит рассматривать как радикальное улучшение", - добавил он.

Благодаря позиционированию Conti на мировом рынке и росту числа автомобилей, оснащенных продукцией компании, производитель ожидает, что в третьем квартале продажи будут стабильны, но особых улучшений по сравнению со вторым кварталом ждать едва ли стоит. Основной причиной такого прогноза является более медленное, чем ожидалось, восстановление продаж на рынке легковых сменных шин, особенно в Европе. "Кроме того, мы ожидаем, что во втором полугодии рост на рынках Азии и Северной Америки будет выравниваться ", - добавил Дегенхарт.

При этом Conti ожидает положительного эффекта от тенденции к снижению цен на натуральный и синтетический каучук, преимущественно связанной с ослаблением спроса на шинном рынке. В этом году положительный эффект от снижения цен может составить для Группы 400 млн.$ и выше.

Несмотря на неблестящий уровень показателей продаж, Conti продолжает инвестировать в развитие своей инфраструктуры, а также в исследования и разработки, повысив свои расходы в этих областях за полугодие на 4,4% и 9,7% соответственно.

"Наши расходы на исследования и разработки и расходы по капитальным вложениям… показывают, что, особенно в условиях сложной экономической обстановки, мы продолжаем укреплять способность компании удовлетворять будущие нужды потребителей", - заявил Дегенхарт.

Источник: Topof.ru