Поиск по названию

Главная / Рабочие французского завода Goodyear захватили двух менеджеров компании


Рабочие французского завода Goodyear захватили двух менеджеров компании

Рабочие завода Goodyear во французском Амьене более суток продержали взаперти двух менеджеров компании, протестуя против закрытия предприятия

В понедельник, 7 января, рабочие завода Goodyear, которые уже год различными способами пытаются помешать его запланированному закрытию, взяли в заложники двух сотрудников компании, заявив, что не отпустят их, пока не возобновятся переговоры с руководством.

Два сотрудника завода Goodyear – директор по производству Мишель Дейи (Michel Dheilly) и директор отдела кадров Бернар Глессер (Bernard Glesser) – должны были встретиться с представителями профсоюза CGT, отстаивающего права рабочих, в понедельник утром. Вместо запланированной встречи порядка 200 человек пришли на завод, стали требовать выполнения своих условий и в конечном счете отказались выпускать менеджеров, заблокировав дверь в помещение тракторной шиной.

Мишель Дейи (справа) и Бернар Глессер

В профсоюзе подчеркнули, что атмосфера была «спокойной», и что менеджерам разрешили пользоваться сотовыми телефонами и дали воды.

После «захвата» один из лидеров CGT Франк Юрек (Frank Jurek) заявил: «Даже если нам придется ждать три или четыре дня, мы отсюда не выйдем. Мы найдем матрасы для всех нас и будем спать здесь. Мы хотим вернуться к переговорам, чтобы сформировать план добровольных увольнений и узнать, намерен ли кто-то купить завод. Если покупателя нет, мы хотим, чтобы все, кто лишится рабочего места, получили большое количество денег».

«Мы испробовали все легальные возможности защитить свои права, так что теперь мы меняем тактику», - добавил г-н Юрек.

Во вторник CGT попробовал договориться о встрече с руководством Goodyear и представителями французских властей, однако шинная компания отказалась проводить переговоры на таких условиях. «Руководство Goodyear Dunlop Tires France не будет участвовать ни в каких встречах с представителями рабочих, пока два наших менеджера не будут отпущены», - говорится в заявлении компании.
[Рабочие жгут покрышки]

Рабочие жгут покрышки

В итоге во вторник на завод прибыли представители полиции, и членов CGT известили о том, что если менеджеры не будут освобождены, на место выедут усиленные отряды полиции, и все рабочие будут арестованы. Менеджеров было решено отпустить, из-за чего рабочие пришли в бешенство и начали жечь покрышки у ворот завода. Они также забрались на проходную и написали на вывеске Goodyear слово Bad вместо Good.

Государственный обвинитель коммуны Амьен Бернар Фарре (Bernard Farret) в среду заявил, что руководство Goodyear подало в суд, потребовав разобраться с незаконным задержанием своих менеджеров. Максимальное наказание по подобной статье во Франции составляет 20 лет тюремного заключения. Даже если заложник был освобожден в течение семи дней, как это было в Амьене, преступника или преступников могут приговорить к пяти годам в тюрьме или штрафу в размере 75 000 евро. Как бы то ни было, во Франции в случае «босснэппинга» суды редко выносят жесткие решения – из 15 подобных дел с 2009 года только одно привело к реальному сроку.

Беспорядки, связанные с заводом Goodyear в Амьене продолжаются уже несколько лет, так как профсоюз не дает ни закрыть его, ни продать американской Titan, которая в начале этого года отказалась от покупки, но осенью снова выразила желание приобрести производство сельскохозяйственных шин, сохранив часть рабочих мест.

Освобождение заложников

По поводу последних событий генеральный директор Titan Морис Тейлор (Maurice Taylor), до этого не раз обвинявший французов в лени и неумении работать, заявил: «Это просто несуразица какая-то. Теперь они захватывают заложников. В Америке это называется похищение людей. Если бы они сделали это в Америке, они бы отправились за решетку. Почему бы им просто не пойти и не ограбить парочку французских банков, чтобы в итоге купить Goodyear? Это сумасшедшие. Я имею в виду, что с ними такое? Давайте вернемся в реальность. В этом нет никакого смысла. Они не большие боссы. Они ничего не могут сделать. Боже мой, да они просто психи».

Лидер CGT Микаэль Вамен (Mickael Wamen), комментируя освобождение заложников, ограничился предупреждением. «Шоу только начинается», - заявил он.

Источник: Colesa.ru