Поиск по названию

Главная / Руководство "Омск Карбон Групп" получило разрешение на строительство завода техуглерода в Беларуси


Руководство "Омск Карбон Групп" получило разрешение на строительство завода техуглерода в Беларуси

23 апреля 2015 года руководство «Омск Карбон Могилев» получило разрешение на строительство завода в свободной экономической зоне «Могилев» Республики Беларусь.

Положительное заключение выдано Госстройэкспертизой и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. С момента торжественной церемонии закладки памятной капсулы в фундамент будущего завода в июле 2014 года и до декабря шла активная фаза проектирования. Затем проект был передан на прохождение государственной экспертизы, которая завершилась 18 марта 2015 года выдачей положительного заключения обоих ведомств.

Генподрядчиком строительства станет ОАО «Могилевтехмонтаж» — одно из ведущих строительно-монтажных предприятий Беларуси. Технический надзор будет вести компания «Белстройцентр» — один из лидеров белорусского рынка инжиниринговых услуг. Строительство первого корпуса завода начнется в мае, а уже в декабре 2015 года – запланирована пуско-наладка оборудования с получением пробной партии продукции. Первая товарная продукция будет произведена весной 2016 года, а к концу 2017-го завод должен выйти на ежегодный объем производства в 160 тыс. тонн в год, перспектива проекта — максимальная производственная мощность в 200 тыс. тонн в год.

Стоимость проекта оценивается примерно в 4 млрд рублей. После его реализации, а также после наращивания мощностей Волгоградского филиала до 200 тыс. тонн холдинг «Омск карбон групп» может фактически удвоить свою долю мирового рынка, доведя её примерно до 5% и войдя в топ-5 ведущих мировых производителей. И даже в случае возможного ужесточения санкций Евросоюзом новый завод будет иметь гарантированного крупного потребителя — концерн «Белшина», одно из крупнейших шинных производств в Европе.

Планируемая численность персонала — 400 человек, в перспективе возможно увеличение до 450 работников.

Источник: RosInvest.Com