Поиск по названию

Главная / Шинная компания Nokian Tyres укрепила свои лидерские позиции в России


Шинная компания Nokian Tyres укрепила свои лидерские позиции в России

Компания Nokian Tyres по результатам 2012 года еще больше укрепила свои позиции на шинном рынке России. Доля рынка Nokian Tyres в сегментах А + В увеличилась с 22% в 2011 году до 25% в 2012 году. Каждая четвертая шина в сегментах А + В, проданная в России в 2012 году, была произведена компанией Nokian Tyres. Позиции оцениваются на вторичном рынке шин (не учитываются шины, поступающие на первичную комплектацию), продажи дистрибьюторам в России в штуках в сегменте А + В (премиум и средний ценовой сегменты). По результатам 2012 года, впервые, Nokian Tyres стала лидером и на рынке летних шин в сегменте А + В, продав летних шин больше, чем кто-либо из конкурентов (продажи шин дистрибьюторам в штуках).

В 2012 году в России в штучном выражении было продано более 40 миллионов шин для легковых автомобилей, внедорожников и легких грузовиков, а в денежном – рынок превысил отметку в 2 млрд. евро. Компания Nokian Tyres прогнозирует, что рынок шин для легковых автомобилей и легких грузовиков в 2013 году не продемонстрирует большого роста и объем рынка составит примерно такой же объем, как и в 2012 году (около 41 – 42 миллионов шин). При этом объем продаж шин в сегменте С несколько снизится, предоставив больше возможностей для развития сегменту В. Рынок премиальных шин (сегмент А) останется на том же уровне, что и в 2012 году. По прогнозам Nokian Tyres, рынок шин в 2018 году (через пять лет) составит около 60 миллионов шин в год.

«В 2013 году мы планируем еще больше укрепить свои позиции на российском рынке шин благодаря новинкам в летних и зимних шинах и развитию сети дистрибьюции, – говорит генеральный директор компании Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов. – 2013 год стал беспрецедентным в истории концерна Nokian Tyres. Компания обновила сразу три шины в знаменитой линейке зимних шин Nokian Hakkapeliitta и представила новую летнюю высокоскоростную шину Nokian Hakka Black».

Концерн Nokian Tyres владеет двумя заводами: в Финляндии (г. Нокиа) и в России (г. Всеволожск, Ленинградская область). Завод Nokian Tyres во Всеволожске был открыт в сентябре 2005 года. К началу 2013 года производственные мощности завода Nokian Tyres во Всеволожске были увеличены до 14 миллионов шин в год. Завод Nokian Tyres является самым современным шинным заводом в Европе и крупнейшим производителем шин в России. Завод продолжит развитие производственных мощностей до примерно 17 миллонов шин в год.

Начиная с 2009 года, Nokian Tyres является крупнейшим экспортером потребительских товаров из России. Более 50% продукции, произведенной на заводе во Всеволожске, идет на экспорт в 43 страны мира, включая страны СНГ, Скандинавии, Центральной и Западной Европы, США и Канаду.

Сеть VIANOR, принадлежащая компании Nokian Tyres, является сейчас самой крупной сетью шинных центров в России. На конец 2012 года сеть VIANOR насчитывала 370 торговых точек в России. Компания Nokian Tyres в 2013 году планирует продолжить развитие сети шинных центров VIANOR.

Новинки 2013 года от Nokian Tyres для российского рынка: высокоскоростная летняя шина Nokian Hakka Black, шипованная зимняя шина для легковых автомобилей Nokian Hakkapeliitta 8, нешипованная шина для легковых автомобилей Nokian Hakkapeliitta R2 и нешипованая шина для внедорожников Nokian Hakkapeliitta R2 SUV.

Источник: Topof.ru