Поиск по названию

Главная / СМИ: ВЛАСТИ РФ РАЗРЕШИЛИ CONTINENTAL ПРОДАТЬ ЗАВОД В КАЛУГЕ


СМИ: ВЛАСТИ РФ РАЗРЕШИЛИ CONTINENTAL ПРОДАТЬ ЗАВОД В КАЛУГЕ

 Теперь немецкая компания ждет одобрения сделки от американских властей
Власти РФ разрешили Continental продать завод шин в Калуге структуре S8 Capital. Стоимость сделки может составить 7–10 млрд руб., что сопоставимо с 87 млн евро, в которые актив оценивала сама Continental. Однако пока сделка не закрыта, поскольку, как пишет «Коммерсантъ», Continental запросила одобрение у американского регулятора экспортного контроля.

Издание со ссылкой на собственные источники отмечает, что сделка была одобрена как правительственной комиссией, так и ФАС несколько недель назад. При этом, в компании для закрытия сделки ожидают одобрения американского регулятора — Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США, речь идет о лицензии на реэкспорт.

В Continental не стали комментировать эту информацию, лишь сказав, что «компания рассматривает различные стратегии по отношению к своим российским активам, в том числе и контролируемый выход с рынка». Сейчас представительства компании, в частности ООО «Континентал Тайрс Рус» и ООО «Континентал Калуга», продолжают работать в штатном режиме.

BIS выдает лицензии на трансакции, касающиеся товаров, подлежащих экспортному контролю, а также те, которые могут быть проведены в интересах правительства РФ или Белоруссии или оборонного сектора. По данным «Коммерсанта», Continental могла счесть, что на производственной площадке завода в Калуге присутствуют товары, на которые распространяется экспортный контроль США.

Ранее сообщалось, что Continental Global Holding Netherlands B.V, владеющая заводом и дистрибьютором шин в РФ, еще в феврале подписала соглашение о продаже своей доли в торговой компании «Континентал Тайрс Рус» с АО «Промышленные активы С8». Аналогичное соглашение достигнуто и по заводу в Калуге (ООО «Континентал Калуга»).

Обычно согласование BIS требуется в авиакосмической отрасли, машиностроении, полупроводниках, рассказала руководитель юридической практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова. «Возможно, подача запроса в BIS — банальная перестраховка с целью проверки сторон и аффилированных лиц на предмет присутствия в списках BIS и санкциях OFAC или на их возможную токсичность с точки зрения вторичных санкций», — отметила она.

Завод Continental в Калуге производит шины трех брендов: Continental, Gislaved и Matador, мощность — 4 млн шин в год с перспективами расширения до 16 млн штук.

Источник: motorshef.ru