Поиск по названию

Главная / Ученые успешно продолжают работу по созданию "умных шин" будущего


Ученые успешно продолжают работу по созданию "умных шин" будущего

Будущее, когда встроенный в шину сенсор поможет предотвратить аварию, возможно, уже совсем рядом. Во всяком случае, так считает д-р Саид Тахери (Saied Taheri), директор центра шинных исследований при Политехническом Университете Вирджинии. Саид Тахери, старший доцент кафедры машиностроения, обсудил проблему "умных шин" во время доклада на техническом симпозиуме ACS Rubber Division, состоявшемся 22 апреля в Акроне.

Он рассказал о прогрессе в области разработки и применения сенсорных систем для шин и автомобилей, а также о создании алгоритмов управления, которые позволят датчикам фиксировать изменения дорожного покрытия, трафика, скорости и дистанции между автомобилями. В связи с ростом числа автомобилей (один только Китай, как отмечается в докладе, позволит увеличить число автомобилей к 2020 году на 500-600 миллионов единиц) такая технология внесет важный вклад в обеспечение безопасности автомобилистов.

"Мы живем в эру Google, Facebook, смартфонов, - отметил Тахери, чей доклад был озаглавлен "Исследования шин: следующая глава", - все это позволяет нам спать в своей кровати и при этом оставаться на связи с миром. Данные станут существенным компонентом будущего".

Ранее, с 1998 по 2007 год, Сиад Тахери работал в компании Goodyear, а также был старшим преподавателем в Политехническом институте Тегерана и основал две компании, занимающиеся разработкой и созданием тестового оборудования для автомобильной индустрии. На его счету около 100 научных публикаций.

Источник: Topof.ru