Поиск по названию

Главная / В Дании испытывают новое шумопоглощающее дорожное покрытие


В Дании испытывают новое шумопоглощающее дорожное покрытие

Одна из серьёзнейших проблем, с которой сталкиваются жители населённых пунктов, расположенных вдоль оживлённых автомагистралей – высокий уровень шума. Пока в качестве основного средства противодействия используются громоздкие и очень дорогие (высотой до 3 метров) противозвуковые ограждения.  

Проект Persuade – это совершенно иной подход к решению проблемы шума на дорогах. Группа европейских учёных во главе с координатором проекта Люком Губером предложила оригинальную идею шумопоглощающего эластичного дорожного покрытия.

Огромное его достоинство – доступные и дешёвые компоненты, входящие в состав – измельчённая резина старых покрышек и щебень, объединённые в общую массу с помощью полиуретана. Уже первые опыты показали, что новое уникальное покрытие снижает уровень дорожного шума на 8 децибел, а это на 85 % ниже по сравнению с асфальтовыми автомагистралями.

Помимо шумопоглощения новый материал создаёт хорошее сцепление колёс с дорогой и производит меньше пыли. Не смотря на более высокую стоимость покрытия, его использование обойдётся значительно дешевле возведения дорогих противозвуковых ограждений.

 

Источник: Техкульт