Поиск по названию

Главная / В двадцатку ведущих мировых производителей шин вошло пять китайских компаний


В двадцатку ведущих мировых производителей шин вошло пять китайских компаний

Ежегодный рейтинг ведущих производителей шин этого года продемонстрировал ряд важных изменений в верхней части списка. Так, в десятку мировых лидеров прорвалась сингапурская компания Giti Tire, поднявшаяся на один пункт и занявшая 10 место, а на 9 месте обосновалась компания Maxxis/Cheng Shin Rubber из Тайваня. Вслед за Giti свои показатели улучшила компания ZC Rubber, производитель шин бренда Westlake, занявшая 11 место списка.

Имена лидеров, однако, остались без изменений – верх списка по-прежнему занимают Bridgestone, Michelin, Goodyear, Continental и Pirelli, располагающиеся на 1 – 5 местах. Компания Hankook поднялась на 6 место, и от Pirelli ее отделяет 1,2 млрд. евро продаж.

Ранее на шестом месте располагалась японская компания Sumitomo Rubber Industries, которую корейский производитель смог несколько подвинуть. 8 место сохранила за собой компания Yokohama, чьи продажи за прошлый год достигли 4,295 млрд. евро, 79,7% из которых приходятся на долю шин (3,423 млрд. евро).

В целом, как отмечают аналитики, первая десятка списка мировых шинных компаний демонстрирует, что Hankook, Sumitomo и Yokohama продолжают оставаться значительными конкурентами признанных лидеров рынка.

Также, как отмечается, показатели азиатских производителей активно растут; хотя Maxxis (Cheng Shin), Giti и ZC Rubber базируются на Тайване, в Сингапуре и материковом Китае соответственно, все они представляют премьер-лигу китайского производства. Они имеют огромные производственные мощности, хорошо представлены на растущем рынке Китая, отличаются большой амбициозностью и готовностью к значительным инвестициям. Сильная сторона Maxxis – поставки шин первичной комплектации ряду ведущих мировых автопроизводителей, а Giti активно наращивает объемы продаж на ключевых рынках, таких, как США и Европа.

В целом, как отмечают аналитики, таким компаниям, как Kumho (12 место), Cooper (скатившаяся на три позиции вниз, на 13 место) и Toyo (12 место) требуется значительное усилие, чтобы конкурировать с быстро растущими китайскими производителями.

Китайская компания Triangle также улучшила свои показатели и заняла 15 место с 1,981 млрд. евро продаж. Затем на 16 месте находится индийский производитель Apollo, который остается, даже после неудачной попытки приобретения Cooper, одной из самых быстро растущих компаний.

Замыкает список Shandong Linglong и, таким образом, всего в первой двадцатке ведущих шинных компаний мира в этом году оказалось пять китайцев.

Полностью двадцатка ведущих производителей шин выглядит следующим образом:

Bridgestone
Michelin
Goodyear
Continental
Pirelli
Hankook
Sumitomo
Yokohama
Maxxis
Giti Tire
Hangzhou Zhongce
Kumho
Cooper Tires
Toyo Tires
Triangle
Apollo
Titan
Nokian Tyres
MRF
Shandong Linglong.

Источник: Topof.ru