Поиск по названию

Главная / Во Франции появилась дорога из солнечных батарей


Во Франции появилась дорога из солнечных батарей

В районе нормандского города Турувр в декабре была открыта первая автодорога, покрытая специальными панелями, состоящими из солнечных батарей.

Солнечные батареи впервые попытались использовать как дорожное покрытие в Нидерландах: на популярной велодорожке, которой ежедневно пользуются около 2 тысяч велосипедистов, один из участков замостили материалом, способным вырабатывать электричество из солнечного света. Как показал эксперимент, такая поверхность слишком быстро изнашивалась (особенно зимой), но разработчики сумели устранить этот недостаток.

Теперь появилась уже автомобильная дорога из солнечных батарей: во Франции сдан первый километр трассы, на котором разместились похожие на блоки из жёсткой тёмной резины батареи общей площадью 28 квадратных километров.

«Использование поверхности автодорог для размещения панно, превращающих энергию солнечного света в электричество, позволяет сэкономить земли, пригодные для ведения сельского хозяйства», – заявил Сеголен Руаяль, министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции

Известно, что проект получил из государственного бюджета 5 млн. евро финансовой поддержки. Зато теперь вырабатываемой этой автодорогой электроэнергии хватит, чтобы обеспечить город, где живут 5 тысяч человек. И это – только начало: в следующем году власти Франции готовятся принять план развития «солнечных дорог», который предусматривает создание тысячи километров подобных трасс.

Источник: auto.mail.ru